Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Избавить город от пробок. В Сургуте внедрят инновационную транспортную систему

Пробки в Сургуте должны сократиться на треть
Пробки в Сургуте должны сократиться на треть

СУРГУТ, 7 июля, ФедералПресс. По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Сургут получит 240 млн рублей.

Сургуту выделят 240 млн рублей на внедрение интеллектуальной транспортной системы. Это обеспечит улучшенный контроль за общественным транспортом, снизит количество городских пробок, обезопасит движение, облегчит регулирование транспортных потоков и снизит вредные выбросы. Деньги поступят из федерального бюджета в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Об этом на брифинге сообщил и.о. главы Сургута Алексей Жердев.

Освоение денег должно пройти за три года. Ежегодно из бюджета страны будут выделять по 80 млн рублей. Город усовершенствует развязки, светофоры, парковки и переходы. Отметим, что в 2020 году из городского бюджета на ремонт дорог выделено более 400 млн рублей.

На данный момент в Сургуте проживает более 450 тысяч человек, город стремительно развивается, количество машин на душу населения остается одним из самых высоких в России. Качество дорог не поспевает за ростом машин, образуются пробки.

«Одним из проблемных участков является въезд в Сургут – улица Аэрофлотская. В прошедшее воскресенье там была полуторакилометровая пробка. Новая транспортная система – огромный шаг вперед. Я думаю, что мы будем одними из первых в УРФО, кто ее внедрит», – рассказал Алексей Жердев.

По подсчетам специалистов, внедрение инновационной транспортной системы улучшит качество движения минимум на 15%, а также сократит пробки в городе до 30%.

Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.