Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте роботы помогут делать тесты на коронавирус быстрее

В Югре проведено около 300 тысяч исследований
В Югре проведено около 300 тысяч исследований

СУРГУТ, 9 июля, ФедералПресс. Из регионального резервного фонда выделили средства на закупку ПЦР-лабораторий для медучреждений округа.

В больницы Сургута, в которых проходят тестирования на коронавирус, поступят роботизированные ПЦР-лаборатории за счет резервного фонда Югры. Они убыстрят процесс получения результатов анализа. Медицинскую технику установят в поликлинике №4.

«В скором времени инженерная группа заканчивает в Ханты-Мансийске, перемещается в Сургут. Мы надеемся, что в течение 3-5 дней роботизированные комплексы появятся на базе сургутской поликлиники №4. Я надеюсь, мы все-таки окончательно забудем о проблемах с тестированием», – цитирует слова замдиректора департамента здравоохранения ХМАО Владислава Нигматулина СургутИнформТВ.

Ранее комплекс, сокращающий сроки проверки пробы на COVID-19, поступил в Ханты-Мансийск. Его уже собрали и протестировали.

Отметим, что многие югорчане жалуются в социальных сетях на то, то результаты теста приходиться ждать очень долго, иногда люди ждут по месяцу.

Напомним, что Сургут остается лидером антирейтинга Югры по количеству заразившихся. На 8 июля, по данным Оперативного штаба, 38 человек заболели коронавирусом. Общее количество заразившихся в округе – 11141 человек. На 7 июля в Югре было суммарно было сделано около 300 тысяч исследований. Это 15% от всего объема, что было проведено в УрФО.

Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.