Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

#НаташаМыГорим. Жители Югры кричат о помощи в борьбе с лесными пожарами

Жители Югры кричат о помощи в борьбе с лесными пожарами
Жители Югры кричат о помощи в борьбе с лесными пожарами

ЮГОРСК, 15 июля, ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова ввела режим ЧС регионального характера в лесах. Из резервного фонда выделили 52 млн для аренды вертолетов.

В соцсетях югорчане обращаются к губернатору Югры Наталье Комаровой под хэштегом #НаташаМыГорим. Жители Югры просят принять кардинальные меры в борьбе с лесными пожарами, которые все ближе подступают к городам. Если нужно, попросить помощи у других регионов.Югорчане признаются, что в городах нечем дышать из-за гари.

«В городе очень много добровольцев, даже простые люди уже подключились. Люди задыхаются в дыму, животные гибнут и бегут к нам в города, волки и медведи выходят к людям, им нечего кушать, ведь их лес горит и это тоже очень страшно. Люди и дети не могут выйти на улицу, наш город в адском тумане от гари», – пишет жительница Югорска Анастасия Солопина.

Режим ЧС регионального характера в лесах, расположенных на границах автономного округа, введен по распоряжению губернатора округа с 14 июля.Из резервного фонда выделят около 52 млн рублей. Деньги пойдут на заключение договоров аренды вертолетов для переброски сил и средств, а также тушения лесных пожаров.

Согласно данным департамента недропользования и природных ресурсов на территории ХМАО действует 23 пожара.

Фото: Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.