Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Наталья Комарова сообщила, что Югра готова к первому этапу снятия ограничений

Югра готова к первому этапу снятия ограничений
Югра готова к первому этапу снятия ограничений

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 июля, ФедералПресс. В округе восьмой день коэффициент распространения коронавируса составляет меньше единицы.

Два дня в округе количество выздоровевших от коронавируса превышает количество заболевших. По данным на 17 июля, в 19 муниципалитетах Югры заразились 249 человек, выздоровели – 333 югорчанина. Лидер антирейтинга – Сургут, там выявлено 53 новых случая заражения.

«Коэффициент распространения инфекции восьмой день составляет меньше единицы. Динамика совокупности показателей соответствует условиям перехода к определенному уровню снятия ограничений», – сообщила Наталья Комарова.

При переходе на первый этап, напомним, можно открыть малые непродовольственные магазины площадью не более 400 кв метров и организации сферы услуг.

Губернатор обратила внимание властей муниципалитетов на то, что необходимо тщательнее выстраивать отношения с руководителями предприятий, так как на работающих югорчан приходится большая часть заразившихся коронавирусом.

В Березовском и Белоярском районах коэффициент равен нулю, там нет новых случаев. В восьми муниципалитетах: Лангепасе, Покачах, Пыть-Яхе, Сургуте, Урае, Ханты-Мансийске, Югорске и Нижневартовском районе, он выше единицы. В Покачах самый большой коэффициент распространения, который равен 3,8.

Отметим, что Наталья Комарова приняла решение о переводе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на посменный круглосуточный режим работы. При этом предварительно работники должны провести две недели на карантине. Сотрудникам предоставят дополнительную региональную выплату.

А также объявила о том, что медицинским работникам, которые борются с коронавирусом, в расчет средней зарплаты для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска будут входить и стимулирующие выплаты.

Напомним, что пока в Югре сохраняется режим обязательной самоизоляции, ношение маски в общественных местах обязательно.

Фото: ФедералПресс \Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.