Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургутском районе ремонтные работы идут с опережением графика

В 2021 году закончат сквер «Штурм» общей площадью 74 тысячи кв. метров
В 2021 году закончат сквер «Штурм» общей площадью 74 тысячи кв. метров

ЛЯНТОР, 22 июля, ФедералПресс. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой прокомментировал ход работ по капитальному ремонту жилья, дорог и благоустройству территорий.

В Сургутском районе выделили свыше 200 млн рублей на капитальный ремонт жилья. Всего в районе 43 объекта текущего ремонта и девять – капитального. Восемь объектов на территории Лянтора, самый сложный, знаковый объект – школа № 6. Общая стоимость работ оценивается в 160 млн рублей, профинансировано 80 млн рублей.

«В школе еще предстоит внутренний ремонт. Сегодня мы ремонтируем здание третьего этажа, остались первый и второй этажи. Но для того чтобы понять, какой объем сделан, надо было посмотреть, что из себя представляла школа три года назад, когда там целые куски кирпичей вываливались, и то, что есть сейчас. К сожалению, в прошлом году задержали ввод объекта из-за окончания ремонтных работ, школа не начала функционировать 1 сентября. В этом году 1 сентября школа начнет свою работу», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Общая стоимость ремонтных работ в школе №6 оценивается в 160 млн рублей

Еще несколько образовательных учреждений: школы № 1 и 7, детские сады «Журавушка» и «Светлячок» – ждут своей очереди. Отметим, что Лянтор является лидером по количеству непригодного и ветхого жилья на территории Сургутского района, более 160 домов непригодны для жилья. Власти района в целях переселения из аварийного жилья уже выкупили в 5-м микрорайоне порядка 70 квартир в 2020 году. В высокой степени готовности порядка 80 квартир.

В Сургутском районе выделили свыше 200 млн рублей на капитальный ремонт жилья

«Реконструкция водоочистной станции объемом 16 тысяч кубических метров – самый большой, долгожданный объект инженерной инфраструктуры, по крайней мере в городе Лянторе. Ожидаем его ввод уже в этом году, подрядчик в августе приступает к пусконаладочным работам, оборудование все поставлено, осталась обвязка. А по контракту срок сдачи этого объекта в следующем году, то есть мы фактически на 9 месяцев опережаем сроки. Претензий к подрядчикам нет, все объекты идут не просто в графике, а с опережением», – сообщил Андрей Трубецкой.

В муниципалитете активно ремонтируются дороги, уже составляются сметы на ремонт дорог в следующем году, планируют вложить порядка 40 млн рублей. По словам главы района, набережная – центр притяжения горожан. Но, к сожалению, себя проявили городские вандалы, порезали топиарные фигуры медведей на набережной, поэтому их перенесли в центр города.

«В 2021 году закончим сквер «Штурм» общей площадью 74 тысячи кв. метров, там будут спортивная зона, зона отдыха, пешеходные дорожки, малые архитектурные формы. Сквер в шутку называют «Лянторский кедровый лог», он будет больше сургутского. Я всегда говорил, что не считаю за благоустройство установку урны или лавочки, объекты благоустройства – это такие большие объекты притяжения для большей части города, чтобы все жители могли пользоваться его благами», – подчеркнул глава Сургутского района.
Сургутский район стал лидером в инвестиционном рейтинге муниципалитетов ХМА

Напомним, что Сургутский район стал лидером в инвестиционном рейтинге муниципалитетов ХМАО-Югры.

Фото: администрация Сургутского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.