Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Депутаты Сургута поддержали идею общественников создать местный «Арбат»

Сургутский «Арбат»
Депутаты Сургута поддержали идею общественников создать местный «Арбат»

СУРГУТ, 8 октября, ФедералПресс. Речь идет о пешеходной зоне вдоль одной из котельных Сургутских городских тепловых сетей

Заместитель председателя думы Сургута подключился к инициативе сургутского блогера Олега Избаша создать арт-пространство «Молодежный переулок».
Речь идет о пешеходной зоне вдоль одной из котельных Сургутских городстких тепловых сетей, соединяющей улицы Кукуевицкого и Нефтяников.
- Когда встаёт вопрос о проведении какого-либо молодёжного мероприятия на свежем воздухе, мы понимаем, что в городе таких мест нет.
Всегда приходилось выезжать на окраину города или вообще за его пределы. Зачем куда-то ездить, если подходящее место есть в центре города, возле «ГТС» между улицами Григория Кукуевицкого и Нефтяников, - считает сургутянин.

Судя по граффити, этот переулок стал молодежным еще до согласования вопроса с местными властями - стихийно. Артем Кириленко вместе с представителем департамента городского хозяйства администрации СургутаВячеславом Адушкиным и автором идеи Олегом Избашем побывали на объекте. Зампредседателя городского парламента считает, что идея достойна воплощения.

«Олег обратился ко мне с просьбой помочь с установкой дизайнерских скамеек, в частности - получить согласование в администрации. Но на мой запрос из департамента городского хозяйства пришел ответ, что этот проезд предназначен для движения автомобильного транспорта, хотя в действительности это пешеходная зона - с соответствующими дорожными знаками, - рассказал Артем Кириленко. - Мы провели встречу с представителем департамента городского хозяйства уже на месте, чтобы они поняли, о каком именно проезде идет речь и что предлагает с ним сделать Олег. Сейчас ждем решения».

Помимо установки скамеек, общественник предлагает украсить проезд иллюминацией, по крайней мере - в зимнее время. Территорию планируется использовать для молодежных мероприятий под открытым небом - она расположена в отдалении от жилых домов, но при этом - в одной из центральных частей города.

Идею «Сургутского Арбата» администрация города пыталась реализовать дважды: на ул. Энгельса и на ул. Магистральной. Но отклика у населения тема не получила.

«Возможно, это случилось потому, что это была инициатива именно администрации. А у самих жителей потребности в пешеходной зоне именно в тех местах не было, сейчас ситуация обратная», - считает Артем Кириленко.

К тому же этот переулок, по мнению представителя городского парламента, отлично вписывается в концепцию «зеленого каркаса» Сургута (пешеходного маршрута через весь город), разработкой которой в настоящее время занимаются урбанисты Москвы и Санкт-Петербурга.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.