Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Выездные комиссии депутатов и чиновников помогли благоустройству дворов в Сургуте

Двор
Выездные комиссии депутатов и чиновников помогли благоустройству дворов в Сургуте

СУРГУТ, 8 октября, ФедералПресс. В 2020 году удалось изыскать городском бюджете средства на ремонт 17 дворов

Встречи с населением представителей администрации, управляющих компаний и депутатского корпуса в ремонтируемых дворах Сургута помогли жителям и подрядчикам найти общий язык. Более того, в некоторых дворах жители стали даже помогать рабочим в благоустройства двора.

Об этом рассказал заместитель председателя думы Сургута Артем Кириленко.

«Не все жители знали, что же они получат в конечном итоге. Даже после участия в голосовании. Хотя на собрании им должны были предоставить дизайн-проект или рассказать, где его можно посмотреть. Кроме того, на каждом объекте устанавливается паспорт объекта с изображением проекта. Но мы с такой ситуацией - неосведомленности жителей - летом все же столкнулись. Решить вопрос удалось во время живых встреч с жителями на ремонтных площадках, в которых принимали участие представители подрядчиков, управляющий компаний, администрации и мы, депутаты. Люди уходили с таких встреч воодушевленные, а подрядчики потом говорили, что часть жителей даже стала помогать им в работе, выносили угощения и так далее», - пояснил зампредседателя городского парламента.

В 2020 году администрации Сургута при поддержке депутатов удалось изыскать городском бюджете средства на ремонт 17 дворов. Но это составляет менее пятнадцати процентов от того количества дворов, которое жители уже заявли в муниципальную программу.

«С одной стороны, хотелось бы больше, но с другой - это рекордный показатель за довольно продолжительный период времени, - уточнил Артем Кириленко. - Всего в муниципальной программе на сегодняшний день фигурируют 122 двора из полутора тысяч. Плюс 48 заявок, по которым ведется работа для постановки их в реестр».

Стоимость ремонта одного двора составляет от пяти до десяти миллионов рублей - зависит от размера территории, площади асфальтирования, установки детской и спортивной площадок, необходимости работы с инженерными сетями и установки освещения и проч. Напомним, что бюджет оплачивает основную часть сметы - 80 процентов. Оставшиеся двадцать должны профинансировать собственники.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.