Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Машинист «РН-Юганскнефтегаза» о спорте: тренировки помогают отвлечься от проблем

Спортсмен
Ерлан Каскеев родом из Казахастана

НЕФТЕЮГАНСК, 29 ноября, ФедералПресс. Лыжи, шапка, варежки, красные от холода щеки и нос – верные спутники активного семилетнего мальчишки, не по-детски увлеченного зимним видом спорта. Этот мальчишка – в прошлом Ерлан Каскеев, машинист НСЗРАП ЦППД № 2. Через годы его любовь к лыжным гонкам лишь возрастет, став яркой частью жизни.

Ерлан Каскеев родом из Казахастана. С ранних лет он с восторгом наблюдал за своими старшими братом и сестрой, которые, собираясь на тренировку, надевали спортивную форму, брали с собой лыжный инвентарь и отправлялись на улицу. Каскееву-младшему хотелось примерить на себя этот образ и ощутить, каково это быть спортсменом, лететь по гладкой снежной трассе и вдыхать свежий морозный воздух. Просился с братом на тренировки посмотреть, как занимаются старшие, и тот, пусть неохотно, но соглашался.

«Тренировки обычно проходили в глубине леса, поэтому брат переживал, что я могу далеко убежать и заблудиться», – с улыбкой вспоминает Каскеев.

В первом классе он записался в лыжную секцию. Со временем стал заниматься еще и легкой атлетикой и плаванием. В возрасте 19 лет получил разряд кандидата в мастера спорта по биатлону. Затем перспективного спортсмена пригласили в Новосибирск – выступать в спортивном клубе «Армия» под руководством профессионального тренера Александра Никифорова. В составе команды Ерлан участвовал в соревнованиях различного уровня, а через год вернулся в Казахстан.

«На тот момент сестра и две мои тети находились на севере, и предложили мне тоже переехать. Так я оказался здесь, как сейчас помню, в день своего рождения – 21 сентября. Выучился на водителя, работал в шестой автобазе, потом и в других транспортных предприятиях города», – говорит нефтяник.

В период обустройства в Нефтеюганске заниматься спортом было некогда, признается специалист. Да и где тренируются местные биатлонисты, иногородний гость просто не знал. Бегать заново он начал лишь после рождения дочери – в 1993 году. Потихоньку преодолевал сначала небольшие, а затем длинные дистанции. Участвовал во всевозможных спортивно-массовых мероприятиях города, таких как День физкультурника, легкоатлетический забег. Вскоре появились друзья-единомышленники, с которыми наш герой познакомился во время тренировок.

Это были местные ветераны спорта: Степанов, Махмутов, Саитов. Вместе с ними Каскеев начал новую спортивную страницу в своей жизни.

«У меня появилась сильнейшая мотивация не уступать им в спортивной подготовке. Я начал усердно тренироваться, ездить с ними на соревнования. Побывали в Германии, Австрии, Финляндии, где проходил кубок мастеров среди ветеранов спорта со всего мира. Много впечатлений получил от участия в мероприятиях такого широкого масштаба», – делится Ерлан Каскеев.

Помимо европейских состязаний, Ерлану Каскееву запомнился полумарафон в Тобольске, на котором он пробежал 21 километр, одержав победу над сильным соперником.

Свою жизнь биатлонист считает чередой удачных событий, а себя – счастливым человеком. Судьбоносным был переезд в Нефтеюганск, встреча единомышленников на стадионе, благодаря которым он познакомился и со своим будущим начальником – Ринатом Гафаровым.

«Мы познакомились на лыжной базе, совершенно случайно. Он ведь тоже спортсмен, много лет занимается лыжными гонками. Предложил мне устроиться на работу в цех, мол, там и спортивную деятельность сможешь продолжать. Я прислушался к его словам, и через некоторое время пошел учиться на машиниста», – отмечает Каскеев.

Работая ранее на ЗИЛе, КрАЗе и КАМАЗе, бывшему водителю овладевать профессией машиниста было не сложно, однако систему нефтедобычи пришлось изучить.

«Нефтяная отрасль – масштабная. Раньше я понятия не имел о том, как происходит процесс добычи, для чего нужна закачка и т.д. Интересно было все это узнавать. Пока стажировался, помогали опытные наставники, самостоятельно тоже много читал», – говорит Ерлан Каскеев.

Восемь лет он трудится в ЦППД № 2. Принимает участие в летней и зимней спартакиадах Общества в составе сборной команды. В свои 54 года спортсмен продолжает поддерживать физическую форму ежедневными пробежками, ездой на велосипеде, плаванием и, конечно, катанием на лыжах. Отличный пример здорового образа жизни он подает дочери Екатерине и сыну Славе.

Нынешней молодежи Ерлан Каскеев желает больше заниматься физкультурой, следить за своим здоровьем.

«Для меня спорт – это отдушина, то, что помогает отвлечься от насущных проблем. И я рад, что в свое время не забросил тренировки, потому что жизнь с ними стала краше», – заключил нефтяник.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.