Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра отмечает День Победы «Бессмертным полком» в облаках и песнями у окон ветеранов

День Победы
Несмотря на ограничения из-за коронавируса, праздник в регионе состоялся

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 9 мая, ФедералПресс. Несмотря на ограничения из-за коронавируса, праздник в регионе состоялся: во всех городах Югры проходят памятные мероприятия, не остались без внимания и ветераны.

«Мы живем в свободном государстве, у нас есть возможность работать, заниматься любимым делом, создавать семьи, воспитывать детей, радоваться их успехам. Эти свобода, счастье — заслуга ветеранов Великой Отечественной войны», - такими словами глава Югры Наталья Комарова поздравила жителей региона с праздников Великой Победы.

В регионе череду праздничных мероприятий открыла акция «Бессмертный полк в небе»: шесть самолетов Як пронесли по небу над Югрой более двух тысяч портретов фронтовиков. Сегодня в графике акции – пролететь над Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Сургутом, а завтра, 10 мая – над Нижневартовском и Мегионом.

Напомним, в Югре действуют ограничительные меры в связи с пандемией COVID-19, поэтому большая часть очных мероприятий была отменена либо заменена на вот такие – безопасные для населения.

Также с самого утра в городах Югры проходит возложение цветов к мемориалам павшим воинам. В мероприятии в столице Югры приняла участие Наталья Комарова.

А в Сургуте сегодня открыли новый памятник – трогательный монумент в виде трех птиц, которые несут георгиевскую ленту, открывал глава города Андрей Филатов. А после по городу на колоритных ретро-автомобилях провезли Знамя победы. Маршрут выстроили так,ч тобы легендарное знамы увидело как можно больше сургутян.

Для ветеранов по всему округу проводят их личные «парады под окнами» - небольшие представления с военными песнями. Спеть приглашают и жителей региона – просто выйти на балконы с портретами родных-фронтовиков.

А маленькие жители округа чтят память по-своему – украсив окна. Поделиться результатом можно разместив фото оформленных окон в социальных сетях с хештегом #ОкнаПобеды.

В Тюмени мерорпиятия в честь Дня Победы проходят преимущественно онлайн.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.