Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре ввели карантин из-за добытого на охоте больного медведя

Медведь
В мясе медведя обнаружен трихинеллез

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН, 19 мая, ФедералПресс. В Октябрьском районе Югры ввели карантин из-за трихинеллеза. Об этом сообщает телеграм-канал «Обь».

«Карантин ввели в Октябрьском районе из-за трихинеллеза, обнаруженного в мясе медведя. Опасные гельминты, которые могут привести к поражению центральной нервной системы, найдены в ветеринарной лаборатории», – говорится в сообщении.

Зараженный медведь был добыт в окрестностях Ем-Еговского нефтегазового месторождения. Носитель опасных гельминтов прогуливался недалеко от куста скважин №1. Возбудителем заболевания являются трихинеллы, паразитические круглые черви класса Enoplea. В природе носителями паразитов, как правило, выступают плотоядные млекопитающие.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что в трех районах Югры ввели фитосанитарный карантин. В лесах муниципалитетов были обнаружены личинки сибирского шелкопряда.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.