Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Треть югорских клещей заражена боррелиозом

Клещ
Вирусом клещевого энцефалита заражено 3,4 % клещей

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 мая, ФедералПресс. Треть исследованных в Югре клещей заражена боррелиозом. Об этом сообщают в пресс-службе окружного управления Роспотребнадзора.

«Зараженность клещей возбудителями инфекций остается высокой. Вирусом клещевого энцефалита заражено 3,4 % исследованных клещей, возбудителем клещевого боррелиоза – 36,7 %, возбудителем эрлихиоза – 6,5 %, возбудителем анаплазмоза – 0,6 %», – отметили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

В лабораториях округа исследовали почти 2200 членистоногих, порядка полутора тысяч из них сняли с людей. Чаще всего от клещей страдали жители окружной столице. В Ханты-Мансийске зафиксировано 178 случаев нападения этих паукообразных на людей. Порядка полутора сотен человек пострадало в Пыть-Яхе.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что в ямальской тундре из-за голода в зону риска попали 65 тысяч оленей. Проблемы с кормом возникли из-за образования ледяного покрова, который животные не могут пробить копытами.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.