Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В ямальской тундре из-за голода в зону риска попали 65 тысяч оленей

Олень
В Сеяхинскую тундру завезли комбикорм для голодающих оленей

САЛЕХАРД, 21 мая, ФедералПресс. На Ямале в Сеяхинскую тундру, где отмечен падеж оленей от голода из-за неблагоприятных погодных условий, завезли комбикорм. В зоне риска находятся 65 тысяч животных. Об этом рассказали «ФедералПресс» в окружном департаменте агропромышленного комплекса.

«Гололедные явления в тундрах Ямала возникают не первый год и зависят от природно-климатических факторов. В текущем году от гололеда пострадала территория Сеяхинской тундры, в зону риска попали 260 семей с поголовьем оленей порядка 65 тысяч голов», – пояснили департаменте.

На большой части севера полуострова корка льда, которая покрывает почву и растительность, мешала животным добраться до ягеля. В результате оленеводы стали чаше находить в тундре мертвых и ослабевших от голода животных. Как уточнили в ведомстве, чтобы избежать массового падежа в тундру завезли комбикорм, состав которого адаптирован для оленей, опробован и уже много лет используется рядом хозяйств. Также оленеводам выдали бензин и продуктовые наборы.

«В настоящее время оленеводами ведется сбор своего поголовья животных. Масштабы последствий гололеда будут уточняться в летние месяцы после вакцинации животных, которая начнется в июне. К этому времени оленеводы смогут собрать своих оленей и провести подсчет поголовья», – добавили в ведомстве.

Отметим, что нормативные ежегодные потери взрослых особей северных оленей составляют порядка 10% от всего поголовья. Причины могут быть разные: нападения хищных животных, болезни, неблагоприятные погодные условия и др.

Кроме того, в департаменте АПК Ямала подчеркнули, что на остальных территориях округа доступ северных оленей к кормовой базе зимой был свободен, неблагоприятные условия для их выпаса и падеж животных не наблюдался.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на Ямале зафиксирована гибель от голода северных оленей. Истощенных и мертвых животных находят по всей северной тундре.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.