Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Глава Сургутского района прокомментировал ситуацию со строительством соцобъектов

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 17 августа, ФедералПресс. Глава Сургутского района ХМАО Андрей Трубецкой прокомментировал в интервью «СТ» ситуацию со строительством соцобъектов на территории муниципального образования. Из-за нестабильности цен на рынке застройщики отстают от графиков и не решаются брать новые контракты.

«В районе по соглашениям о государственно-частном партнерстве строятся две школы. Отставания есть, не буду скрывать. Это вызвано тем, что восемь месяцев в прошлом году были большая нехватка рабочих и проблемы с отгрузкой стройматериалов», – пояснил он.

Как уточнил глава Сургутского района Андрей Трубецкой, обе школы в Солнечном и в Нижнесортымском будут полностью готовы к 1 сентября 2022 года. Кроме того, район заключил ряд новых госконтрактов, несмотря на сложности. В частности, определен подрядчик для строительства концертно-досугового центра в Солнечном, заключены договоры на строительство спорткомплекса в Сытомино, а также детсада в Сайгатина.

«Каждый объект непростой, дается с трудом. Очередь из застройщиков не стоит. Застройщик отказывается работать в убыток. Так, до повышения цен стоимость достройки КДЦ в Белом Яре была 270 млн рублей, сейчас – 499 миллионов», – комментирует Трубецкой.

По словам главы района, на такие объекты приходится искать допсредства. В частности, районные власти добиваются их включения в госпрограммы с окружным финансированием. Так, из 700 млн рублей, которые в 2020 году выделили на ремонт и строительство дорог, 500 млн рублей – это региональные средства. Очистные сооружения в Сайгатина и Локосово, которые район начал строить на свои деньги, тоже удалось включить в нацпроекты и госпрограмму с финансированием 50 на 50.

«Все проекты прошлого года на 60 % профинансировал округ, за что огромное спасибо депутатам и правительству Югры. Считаю, это правильный подход – помогать тем, кто действительно что-то делает, начинает строить за свои средства, что служит лучшим доказательством того, что проект живой, он реализуется. Округ смелее включает объекты в свои госпрограммы, когда видит, что готовность составляет хотя бы 30 %», – подчеркнул Трубецкой.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Югре администрация Сургутского района заняла пятое место в окружном рейтинге эффективности работы органов местного самоуправления.

Фото: администрация Сургутского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.