Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Проценко: Опыт Югры в организации работы санавиации будет тиражирован

Борт санавиации
Югорский опыт работы санавиации будет полезен другим регионам

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 31 августа, ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главврачом больницы № 40 в Коммунарке Денисом Проценко. Об этом сообщают в окружном департаменте общественных и внешних связей.

«В Югре имеется уникальный опыт по созданию плавполиклиники на базе теплохода «Николай Пирогов», – рассказала глава региона.

Наталья Комарова отметила, что опыт округа может быть тиражирован в других регионах страны, где также имеются труднодоступные поселения. Руководство Югры выступило с предложением запустить федеральную программу строительства таких судов. В состав медицинской бригады «Николая Пирогова» входит двенадцать специалистов. Помощь оказывается жителям порядка полусотни населенных пунктов округа.

Денис Проценко затронул тему работы санитарной авиации. Он отметил наличие уникального опыта, накопленного регионом в этой сфере деятельности.

«В соответствии с решением, принятом на федеральном уровне, в гражданскую авиацию будут направлены большие бюджетные средства. В этой связи можно подумать над расширением функционала санавиации в части проведения диспансеризации населения», – отметил специалист.

В ходе беседы поднимался вопрос реабилитации пациентов, перенесших коронавирус. В Югре сформирована многоуровневая система восстановления больных. Помимо реабилитации в медучреждениях югорчане имеют возможность поправить здоровье по программе санаторно-курортного лечения.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что в Югру с двухдневным визитом прибыл главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Фото: 28.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.