Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре завели 29 уголовных дел за подделку справок о вакцинации

QR-код
В Югре выявляют поддельные сертификаты о вакцинации

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 ноября, ФедералПресс. Жителей Югры, которые покупают фальшивые документы о вакцинации, привлекут к ответственности. Об этом на заседании оперштаба рассказала глава региона Наталья Комарова.

«В целях предотвращения незаконных действий департаментом информационных технологий разработан сервис, позволяющий проверять подлинность кодов», – рассказала глава региона.

Наталья Комарова сообщила, что на 10 ноября выявлено почти три десятка поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса. Северяне покупают поддельные документы для получения QR-кода, позволяющего посещать заведения общепита, культурные и спортивные учреждения. В регионе начнут работать кибердружины, которые будут отслеживать порталы, торгующие фальшивыми справками.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что в Югре нашли способ определения поддельного QR-код. Программисты из окружной столицы разработали приложение для смартфонов, его распространят по организациям.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.