Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра объявила мобилизацию сил для встречи «омикрона»

В Югре из-за «омикрона» коечный фонд готовы увеличить в три-четыре раза
В Югре из-за «омикрона» готовы увеличить коечный фонд

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 января, ФедералПресс. На заседании оперативного штаба губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова поручила заместителям мобилизовать сотрудников горячей линии 122, в том числе привлечь волонтеров к этой работе, а также увеличить охват ПЦР-тестирования персонала на югорских предприятиях.

«Сегодня прошло очередное заседание координационного совета при правительстве Российской Федерации по борьбе с коронавирусной инфекцией под председательством Михаила Мишустина. Основным вопросом повестки стал федеральный план действий по предотвращению распространения штамма «омикрон». Поручаю предусмотреть мобилизацию сотрудников, задействованных в горячей линии службы «122», с привлечением к этой работе волонтеров. В связи с возможным увеличением количества обращений граждан одновременно нужно мобилизовать усилия по оказанию помощи населения, прежде всего, из группы риска», – акцентировала внимание Комарова.

По словам директора департамента здравоохранения Югры Алексея Добровольского, ведомство уже подключило к работе в качестве волонтеров студентов медвузов, подготовлены КТ-клиники в Нижневартовске и Сургуте, графики работы персонала составлены. Он также подчеркнул, что в округе развернуто 1059 ковидных мест, коечный фонд готовы увеличить в 3–4 раза. Добровольский заверил, что в депздраве созданы все необходимые механизмы и дополнительных мер не потребуется.

Глава Югры отдельно отметила значимость для региональной экономики тестирования на коронавирус персонала.

«С целью минимизации потерь экономики, обеспечения безопасности граждан, в данном случае персонала, документ [поручение] должен содержать меры по специальной организации труда сотрудников с учетом состояния здоровья, включая увеличение охвата ПЦР-тестирования персонала», – обратилась к оперштабу Наталья Комарова.

Губернатор поручила провести проверки лабораторий: эксперты должны проконтролировать стоимость ПЦР-тестов на коронавирус, они не должны подорожать, заявила Комарова. Она призвала ответственно относиться к собственному здоровью и быть внимательным к своему самочувствию: ежедневно измерять температуру тела, по возможности сделать прививку, пользоваться индивидуальными средствами защиты. Отдельно Комарова опровергла информацию о том, что в Югре зафиксировали «омикрон».

«По данным лабораторных исследований, в нашем регионе заболевания этим штаммом не зарегистрированы. Эти данные нас никак не защищают [в будущем]», – подчеркнула глава Югры.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказал, сколько стоит ПЦР-тестирование в Югре, а также рассмотрел пульс цен на это лабораторное исследование в городах Ямала.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.