Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

ПЦР-тест на Ямале: цена тестирования на коронавирус в 2022 году

В 2022 году ПЦР-тест на Ямале стоит от 1900 до 4000 рублей
В 2022 году ПЦР-тест на Ямале стоит от 1900 до 4000 рублей

САЛЕХАРД, 17 января, ФедералПресс. Тестирование на коронавирус методом ПЦР в городах Ямало-Ненецкого автономного округа за полгода подешевело на 200–500 рублей. К началу 2022-го медицинская услуга в бюджетных организациях стоит в среднем 1900 рублей, а в частных лабораториях – до 4000 рублей. «ФедералПресс» посчитал пульс цен на ПЦР-тесты в городах Ямала.

Тестирование на выявление РНК коронавируса COVID-19 (SARS-CoV-2) методом ПЦР можно сделать в любом городе с аэропортом. Так, в Новом Уренгое на площади авиавокзала открыт мобильный пункт медицинской лаборатории «Фастест». ПЦР-тест сделают за 2500 рублей, результат будет готов через сутки.

В Центральной городской больнице Нового Уренгоя тест стоит 2000 рублей. В клинике «Сканер» ПЦР на COVID-19 обойдется в 2865 рублей. В медцентре «Семейный доктор» стоимость анализа – 4000 рублей. Самый дешевый анализ делают в центре «Вивамед-Ситилаб» – 1900 рублей. В «Ситилаб» при онлайн-оплате или предзаказе цену снизят до 1615 рублей.

В течение двух суток предоставит результат анализа лаборатория «Инвитро». В Новом Уренгое тест обойдется в 1810 рублей, за взятие материала нужно доплатить еще 480 рублей. В Салехарде дешевле – 1590 рублей за анализ и 350 рублей за забор биоматериала, столько же – в Ноябрьске.

Специалисты пояснили, что цена формируется в зависимости от отдаленности населенного пункта, и рекомендовали проверять актуальные цены на сайте. Несмотря на это, в окружной столице ПЦР-тест оказался самым дешевым среди других городов Ямала. Самую бюджетную цену для салехардцев заявляет на своем сайте медицинская лаборатория «Гемотест»: за анализ – 1500 рублей, за соскоб – 270 рублей. Кстати, еще полгода назад анализ стоил на 200 рублей дешевле.

В надымском офисе «Гемотеста» тот же прайс. А в «Ситилаб» обычный тест на коронавирус будет стоить 1300 рублей, взятие биоматериала – 690 рублей (итого: 1990 рублей).

Жители Тарко-Сале могут сдать тест в клинике «Земский доктор» за 2400 рублей. В регистратуре предупредили, что частная лаборатория готовит тест дольше, чем местный Центр гигиены и эпидемиологии. Сколько стоит ПЦР-тест там, узнать не удалось: на телефонные звонки специалисты не отвечают.

В самом южном городе округа цена на тестирование растет. Самый дорогой анализ в «МедикПроф» – 2500 рублей, но еще полгода назад он стоил 3000 рублей. Также ноябряне проходят тестирование на коронавирус в Ямало-Ненецком окружном центре профилактики и борьбы со СПИД, стоит услуга 1910 рублей. Сэкономить позволит и ноябрьский Центр гигиены и эпидемиологии, здесь за ПЦР-тест придется заплатить 1900 рублей.

Напомним, на Ямале продолжает действовать ограничение на въезд в регион без ковид-сертификата на основе документа о полной вакцинации, перенесенном заболевании либо результата ПЦР-теста. Тест на коронавирус просят работодатели при трудоустройстве, а также при заезде на вахту, сертификат потребуется в аэропорту любой страны, ограничившей въезд по предъявлению ПЦР-теста иностранного образца.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.