Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорских дачников предупредили о подорожании рассады и семян

Рассада
Садоводам посоветовали запастись на ближайшие пару лет

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 марта, ФедералПресс. Югорские садоводы могут столкнуться с подорожанием рассады и семян в преддверии нового дачного сезона. Об этом сообщает Муксун.fm.

«В настоящее время в Сургуте рассаду уже можно купить в «Леруа Мерлен». К примеру, на сайте магазина стоимость луковицы гортензии метельчатой составляет 698 рублей, саженца голубики «Блюкроп» – 422 рубля, малины – 293 рубля, смородины – 255 рублей», – говорится в сообщении.

Крупные торговые центры заверили, что не будут повышать цены на посевной материал. Гипермаркеты закупили семена до введения западных санкций, а грунт поставляют отечественные предприятия. В случае нехватки посевного материала вопрос будет решаться за счет продукции китайских компаний.

Тем не менее садоводам посоветовали заранее позаботиться о семенах и на следующий, 2023 год. Ряд интернет-магазинов подняли цены на посевной материал, в частности, серьезно выросли в цене луковицы пионов. Порядка 80% семян в России поставляется из-за границы.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что в Югре из-за массового спроса подорожал сахар. Объемы продаж в некоторых торговых сетях выросли в несколько раз.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.