Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Каждый четвертый житель Югры признался, что намерен закупиться впрок

Покупка сахара
В Югре делают покупки впрок люди старшего возраста и с низким уровнем дохода

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 марта, ФедералПресс. Почти 27 % югорчан планирует запастись продуктами и товарами первой необходимости до очередного повышения цен. Об этом информирует портал siapress.ru.

«Скупать в панике все подряд и заготавливать впрок привычные семье продукты больше свойственно мужчинам в ХМАО: они сообщали об этом вдвое чаще женщин», – передает издание.

Как правило, впрок закупаются югорчане старшего возраста и с доходом меньше 80 тысяч рублей. Активнее всего северяне скупают продукты с длительным сроком хранения: крупы, макароны, соль, муку, сахар. Далее по популярности идут бытовая химия и предметы личной гигиены. Порядка десяти процентов из тех, кто делает запасы, покупают впрок лекарственные препараты. Почти 73 процента жителей региона совсем не запасаются продуктами и товарами первой необходимости.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что власти Югры нашли виноватых в отсутствии ряда лекарств в аптеках. Дефицит возник из-за того, что югорчане бросились их скупать.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.