Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Среднем Урале сахар подорожал еще на 16 процентов за неделю

Сахар
За килограмм сахара в среднем просят уже 84,22 рубля

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта, ФедералПресс. На Среднем Урале подорожали почти все социально значимые продукты, рост цен на сахар за неделю превысил 16 %. Данные опубликовал Свердловскстат.

За килограмм сахара в среднем просят уже 84,22 рубля. Второе место по темпам инфляции занял лук: за килограмм придется отдать 32,04 рубля, что почти на 11 % больше, чем неделю назад. Цены на бананы выросли на 10,73 % – до 122,08 рубля за килограмм. Ненамного отстали и помидоры: продавцы надбавили в среднем 10,33 %, за кило требуют 260,29 рубля. Замыкает первую пятерку капуста, килограмм которой обойдется в 75,58 рубля – почти на 9 % дороже, чем раньше.

Чай подорожал более чем на 7,5 %, соль – на 7 %. Рост цен на муку, подсолнечное масло и яблоки превысил 4 %, на сосиски, гречу, фруктовое детское питание и морковь – 3 %, на маргарин, овощное детское питание, рыбу, печенье, рис, сметану, сливочное масло, пшено, пастеризованное молоко и макароны – 2 %. Стерилизованное молоко, черный хлеб и яйца прибавили в цене больше процента.

Заметно подешевели за неделю только огурцы и картофель. Килограмм огурцов продают в среднем за 177,37 рубля – на 3,5 % дешевле, чем раньше. Килограмм картофеля обойдется в 47,5 рубля – он потерял в цене почти 2 %.

«ФедералПресс» напоминает, что первый замгубернатора Алексей Шмыков лично столкнулся с нехваткой сахара в торговых сeтях. Он пообещал обсудить проблему на заседании областного оперштаба.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.