Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре заболеваемость COVID-19 выросла на 40 %: когда ждать ограничений

коронавирус
При этом в регионе есть все условия для вакцинации

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 июля, ФедералПресс. В Югре заболеваемость коронавирусом за неделю выросла более чем на 40 %. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора ХМАО Майя Соловьева в ходе сегодняшнего заседания окружного оперштаба. Власти заявили о возможности введения новых ограничений с 1 августа.

«На 29-й неделе зарегистрировано 333 случая. Относительно предыдущей недели рост составил 43,5 %. Среднесуточный показатель за семь дней также вырос и ставил 2,8 на 100 тысяч населения, на 28-й неделе он был 1,9. За последние четыре недели показатель заболеваемости COVID-19 возрос на 139,8 %», – рассказала Майя Соловьева.

Как уточнила глава ведомства, у 91,9 % заболевших вирус проявляется в виде ОРВИ. Тяжелые формы заболевания не регистрируются в течение последних четырех недель. Формируют заболеваемость Сургут и Нижневартовск. Также рост заразившихся отмечается еще в 11 муниципалитетах.

Среди заболевших 25,8 % – рабочие, 19,5 % – неработающие, 18,9 % – служащие, 18,6 % – пенсионеры. Доля заразившихся детей составляет 15 %.

«Наибольшее количество заболевших заразились в местах массового пребывания людей, их доля – 70,6 %. Зарегистрировано 48 завозных случаев, из них 12 – из пяти стран», – сообщила Майя Соловьева.

Глава Роспотребнадзора Югры рекомендовала работодателям, чтобы не допустить очагов заболеваний в коллективах, следить за вернувшимися из отпусков, ввести масочный режим, создавать условия для вакцинации сотрудников и по возможности временно отправлять отпускников на дистанционку. Югорчанам, которые входят в группу риска, Соловьева посоветовала носить маски и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский также подтвердил рост заболеваемости коронавирусом в округе.

«Несмотря на рост числа заболевших, количество госпитализированных на минувшей неделе сократилось на 20 %. Это подтверждает тот факт, что количество тяжелых пациентов, нуждающихся в стационарном лечении или в лечении в реанимационных отделениях, снижается», – отметил Добровольский.

Всего в регионе развернуто 73 ковидных койки в семи медицинских организациях, из которых занято 47. Глава ведомства подчеркнул, что при необходимости коечный фонд будет расширен. Имеется достаточный запас лекарств и вакцины.

«До конца месяца мы тщательно будем наблюдать за эпидпроцессом в мире, в стране и в округе. И, возможно, с 1 августа мы будем готовить дополнительные предложения по противодействию распространения инфекции», – пояснил заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Югре заболеваемость энтеровирусной инфекцией выросла в 33 раза.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.