Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В большинстве школ Югры питание в столовых не соответствует нормам

столовая
В 205 югорских школах найдены нарушения законодательства

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 августа, ФедералПресс. В Ханты-Мансийском автономном округе качество горячего питания не соответствует нормам более чем в половине проверенных региональным Роспотребнадзором школ.

«Исследовали 1 896 проб готовых блюд по санитарно-химическим, физико-химическим, микробиологическим показателям. В 64,3 % от числа проверенных школ найдены нарушения законодательства», – сообщает «Вестник» со ссылкой на данные исследований регионального Роспотребнадзора.

В частности, эксперты ведомства оценивали соответствие блюд в столовых меню, наличие необходимых ингредиентов и калорийность, объем порций в тарелках, содержание витаминов и микронутриентов, температуру горячих блюд и напитков.

Нарушения в организации питания зафиксированы ведомством в 205 югорских школах. В отношении них были заведены административные дела. Образовательные организации оштрафовали в общей сложности на 1,6 млн рублей.

Кроме того, сотрудники надзорного ведомства проверили 215 поставщиков школьного горячего питания. Надзорники нашли нарушения почти у половины организаций – 46 %. Роспотребнадзор возбудил 120 административных дел. Нарушители оштрафованы на общую сумму свыше 1 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Роспотребнадзор зафиксировал в Нягани превышение в воздухе вредных веществ из-за пожаров.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.