Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В поселке Федоровском завершается строительство очистных сооружений

Очистка воды
На строительство КОС в Федоровском затрачено более 1,27 млрд рублей

СУРГУТ, 21 сентября, ФедералПресс. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой посетил строительство канализационных очистных сооружений в поселке Федоровском и анонсировал в беседе с «ФедералПресс» подписание соглашения с ФНБ.

«Федоровский у нас, к сожалению, не обеспечен чистой водой. Ввод этого объекта позволит старую проблему решить», – рассказал глава района.

Андрей Трубецкой отметил, что основное оборудование для монтажа уже поставлено, здание канализационно-очистных сооружений построено. Масштабный проект реализуется с привлечением средств Фонда национального благосостояния. На строительство КОС привлечено более 1,27 млрд рублей, из них 254 млн направлено из бюджета Сургутского района. Остальные средства предоставил ФНБ.

Андрей Трубецкой назвал этот проект одним из приоритетных для Сургутского района. Имеющиеся в поселке Федоровском очистные сооружения устарели и не способны должным образом очистить воду. Реализация проекта позволит обеспечить качественной водой почти 24 тысячи человек. Новые КОС возводятся на территории действующей станции, после запуска их в работу подрядчик демонтирует старые сооружения.

«ФедералПресс» информировал ранее о том, что жители семи микрорайонов Пыть-Яха с ноября начнут получать чистую питьевую воду, об этом рассказал глава города Александр Морозов. В городе завершается строительство водоочистной станции, готовность объекта составляет 96%.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.