Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На форуме «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» представят проект «Душа России. Север»

коренные народы
«Душа России. Север» позволит привлечь внимание к коренным народам и северным территориям

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 ноября, ФедералПресс. На международном гуманитарном форуме «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» 21–22 ноября в городе Когалыме Ханты-Мансийского автономного округа представят культурную программу в рамках аудиовизуального проекта «Душа России. Север». Участники смогут ознакомиться с культурой и творчеством коренных народов.

«События культурной программы форума являются прекрасной площадкой для развития межрегиональной кооперации молодых людей. Развитие проектов с ярко выраженной социальной направленностью, в фокусе внимания которых находится коренное население Арктики, входит в число ключевых целей нашей политики на российском Севере», – сказал советник президента РФ, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете Антон Кобяков.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков подчеркнул, что с Арктикой связано будущее России, а проект «Душа России. Север» показывает нам, какой она может быть привлекательной.

В рамках культурной программы проведут пять паблик-токов, выставку цифрового искусства о культуре коренных народов Севера – ее украсят арт-инсталляции изо льда и света, которые будут выполнены в северных традициях с использованием передовых технологий светодиодного дизайна. Также на форуме оборудуют четыре фудтрака, где можно будет попробовать арктическую кухню.

На мероприятии состоится музыкальное этношоу, где выступят якутские хип-хоп-исполнители KitJah и MOSKILA feat DJ Гудейкон, этно-группа «Хайтнут эрыг» и танцевальный коллектив «Смола», театр современной хореографии «Юди» из Томска, Вера Кондратьева и Dance company INSIDE. Самым зрелищным из всех представлений станет аудиовизуальный перформанс «Арктический mix» в виде кинетических 3D-объектов с лазерным шоу и этномузыкальным сопровождением. Чулымцы, кето и селькупы выступят в финале шоу с программой, где используются традиции горлового пения и игры на барабанах из кожи маралов.

Ранее «ФедералПресс» писал, кто такие поморы.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.