Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Наталья Комарова предложила северным странам перенять опыт Югры по сохранению КМНС

коренные народы
Югра готова поделиться опытом и наработками по развитию коренных народов

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 ноября, ФедералПресс. Югра готова поделиться с северными странами региональным опытом сохранения культуры коренных народов. С таким предложением глава региона Наталья Комарова выступила в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос директора Арктического портала Халльдора Йоханссона.

«Проект по развития финноугорских народов нас интересует. Мы готовы предложить мировому сообществу наши опыт и практики по сохранению и развитию коренных малочисленных народов Севера. У нас есть возможность внести такие предложения», – сказала Комарова.

По мнению главы региона, в рамках сотрудничества в гуманитарном направлении регион может предложить положительный опыт по форсированию гражданского общества и условий по развитию НКО. Югра – один из лидеров в этом направлении, подчеркнула Наталья Комарова. Как отметила губернатор, югорские проектные решения могут быть востребованы во всем мире.

«Они очень полезны и интересны для развития гуманитарных связей и отношений между людьми. Максимально перспективны, господин Йоханссон, те проекты, которые направлены на обеспечение интересов человека, и ими нельзя пренебрегать», – сказала губернатор.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что об истории происхождения, культуре и обрядах манси.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.