Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Ханты-Мансийске открылся международный кинофестиваль «Дух огня»

наталья комарова
Югра расширяет возможности в области кино и кинопроизводства, отметила Наталья Комарова

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 3 марта, ФедералПресс. В столице Югры открылся XXI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». Главная тема кинофорума в этом году – «Коренные народы мира».

В программу фестиваля включены более 70 фильмов, созданных в 16 странах. Российские кинематографисты представили картины на алтайском, кабардинском, чеченском и финно-угорских языках. Киноленты повествуют о судьбах женщин разных поколений, поисках семейного счастья, о жизни вдали от больших городов.

«Этот фестиваль для молодых талантливых людей остается храмом культуры, потому что большие кинофестивали мира уже не прославляют автора – они славят «проект». А независимое кино показывает человеческую душу, рассказывает о вопросах бытия. Пока есть такие события, искусство не умрет. Здесь, в России, я чувствую культурные истоки нашей литературы и нашего кинематографа», – отметил известный сербский режиссер, сценарист, музыкант Эмир Кустурица, который с этого года стал президентом «Духа огня».

Крупнейший в России фестиваль кинодебютов проводится правительством Югры при поддержке Министерства культуры РФ в партнерстве с компанией «Газпром нефть». По словам губернатора ХМАО Натальи Комаровой, «Дух огня» – один из брендов, которые уже хорошо знают в мире.

«Мы делаем все для того, чтобы его узнаваемость была максимальной. Также активно расширяем возможности региона в области кино и кинопроизводства, создаем систему сопровождения этих проектов и новые программы для развития молодых талантов. Одним из направлений станет обмен студентами-кинематографистами с нашими странами-партнерами. В этом году мы сделали большой акцент на кинодиалоге с Индией – страной-гостем нашего фестиваля», – подчеркнула Наталья Комарова.

Член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль отметил, что «Дух огня» – важнейшее культурное событие для югорчан, а также он уже много лет делает регион частью международной кинематографической жизни.

«В этом году благодаря профессиональной команде во главе с Эмиром Кустурицей мы подготовили отличную программу. Сейчас фестиваль вступил в новый этап развития и, опираясь на заложенные основателями традиции, делает важный шаг вперед», – сказал Александр Дыбаль.

500faea0f1fefc5ccae62d7ebafc8815.jpeg

Традиционно «Газпром нефть» отмечает специальной наградой победителя в номинации «За сохранение культурных традиций». Успех на «Духе огня» дает возможность талантливым дебютантам заявить о себе на мировом уровне. Например, режиссер Кира Коваленко, получившая этот приз в 2017 году за фильм «Софичка», впоследствии завоевала гран-при в конкурсе авторского кино на Каннском фестивале и стала номинантом на «Оскар» от России. Обладателями спецприза от «Газпром нефти» становились также режиссеры Антон Моисеенко (фильм «Пепло»), Зинаида Лонгортова («Хон юш. Путь от Оби»), Гаврил Менкяров («Экспедиция»), Григорий Коломийцев («Чупакабра»), Алексей Лапин («Край»), Александра Стреляная («Море»), Ольга Беляева («Тайна темной комнаты»), Нигина Сайфуллаева («Как меня зовут»), актриса Варвара Шаблакова (за роль в фильме «Пионеры-герои»).

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.