Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

С начала года в Югре подорожали хлеб, алкоголь и сладости

Магазин
При этом многие продукты стали доступнее в регионе

ЮГРА, 29 февраля, ФедералПресс. В Югре лидерами по снижению цен стали колбаса и мясо птицы, а в Тюменской области подешевели яйца и алкоголь. Как изменились цены с начала года в этих регионах, выяснил «ФедералПресс».

«На конец января этого года цены и тарифы на потребительские товары и услуги относительно декабря предыдущего года в Югре увеличились в среднем на 0,6 %», – такие данные приводит Росстат.

По сравнению с показателями декабря, в регионе выросли цены на плодоовощные продукты – на 10,2 %, кондитерские изделия – на 5,2 %, хлеб – на 2,5 %, сыр, яйца и сливочное масло подорожали на 2 %, молоко, сахар и алкоголь выросли в цене менее чем на 1,2 %. Из непродовольственных товаров стали дороже парфюм – на 5,4 %, лекарства – на 1,7 %, телерадиотовары – на 1,5 %. Из прочего подорожали услуги банков – на 6,4 % и зарубежный туризм – на 3,4 %.

Многие продукты стали доступнее в регионе. Дешевле стали колбаса и мясо птицы – на 3,1 %, подсолнечное масло, крупы и бобовые – на 1,5 %, морепродукты – на 1 %. Менее чем на 1 % в Югре подешевели одежда, обувь, стройматериалы и табак.

В Тюменской области с начала года цены и тарифы выросли на 0,9 %. Стали дороже плодоовощные продукты – на 4,4 %, кондитерские изделия – на 2,9 %, рыба, морепродукты, сыр выросли в цене менее чем на 2 %. Дороже стали мебель – на 3,8 %, парфюм – на 2,7 % и лекарства – на 1,8 %. Табак и стройматериалы подорожали всего на 1 %. Выросли в цене услуги банков – на 8,3 %, дошкольное воспитание – на 6,7 % и медицинские услуги – на 1,8 %.

Дешевле в регионе стали яйца – на 4,5 %, макароны – на 1,4 %, менее чем на 1 % упали в цене подсолнечное и сливочное масло, алкоголь и крупы. Трикотаж, электротовары и бытовые приборы подешевели на 1,2 %.

Напомним, что в Югре с начала года снизилась стоимость проезда в общественном транспорте, но при этом выросли в цене бензин и дизельное топливо.

Фото: ФедералПресс / Мария Гридина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.