Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Рабочие специальности в Югре бьют рекорды по уровню зарплат: не менее 300 тысяч рублей водителю

трасса
Работодатели предлагают водителям высокий заработок

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 января, ФедералПресс. В ХМАО сегодня бум вакансий для рабочих специалистов, причем с зарплатами, которые многим кажутся недостижимыми. По данным РИА Новости, регион, наряду с ЯНАО, входит в топ–5 субъектов России с низким уровнем безработицы. За какие квалифицированные кадры работодатели готовы платить серьезные деньги – читайте в материале «ФедералПресс».

«В 2026 году наибольшая потребность прогнозируется в нефтегазовой промышленности, строительстве, здравоохранении, транспорте и образовании», – сообщили в департаменте труда и занятости населения ХМАО-Югры «ФедералПресс».

На рынке труда высокими зарплатными предложениями могут похвастаться рабочие специальности, в особенности водители и специалисты нефтегазовой отрасли.

Согласно данным сервиса «Труд всем», дальнобойщики с категорией Е могут рассчитывать на заработок от 260 до 340 тысяч рублей в месяц. Водители цементировочных агрегатов получают не менее 300 тысяч рублей. Даже автокурьеры без опыта могут претендовать на зарплату до 334 тысяч рублей.

Настоящие рекордсмены по доходам – операторы по гидравлическому разрыву пластов. Шестой разряд гарантирует зарплату от 300 тысяч рублей до вычета налогов. Не отстают и машинисты буровых установок, которые помимо управления техникой занимаются полевыми работами и техническим обслуживанием оборудования. Их доход также начинается от 300 тысяч рублей.

В ближайшие годы работодатели будут активно искать квалифицированных специалистов в традиционных отраслях, особенно в сфере рабочих профессий. Также останутся востребованными кадры, которые пока не могут быть заменены нейросетями. Об этом читайте на «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Яна Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.