Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Во всех почтовых отделениях Чукотки появятся POS-терминалы Почта Банка

Во всех почтовых отделениях Чукотки появятся POS-терминалы Почта Банка
Во всех почтовых отделениях Чукотки появятся POS-терминалы Почта Банка

АНАДЫРЬ, 4 сентября, ФедералПресс. Специальными устройствами можно будет воспользоваться для снятия и внесения наличных на карту, а также оплаты почтовых услуг.

Почта Банк сообщил о том, что к концу ноября текущего года во всех почтовых отделениях Чукотки появятся POS-терминалы. Устройства позволят россиянам снять деньги с любой банковской карты, пополнить счет в Почта Банке или оплатить почтовые услуги. Ожидается, что нововведение позволит жителям удаленных территорий, где нет ни отделений банков, ни банкоматов, совершать базовые финансовые операции рядом с домом.

«Это проект социальной важности, особенно с учетом специфики региона – большого количества малых и удаленных поселков, в которых зачастую нет банковских отделений и банкоматов. Дополнительным преимуществом, которое особенно ценят люди старшего возраста, является возможность снять с помощью терминала на почте любую требующуюся в данный момент сумму, в т. ч. не «круглую», с точностью до копейки», – прокомментировал директор макрорегиона «Дальний Восток» Почта Банка Максим Талюк.

Отметим, самый первый подобный терминал Почта Банка на Чукотке впервые появился в конце 2017 года в поселке городского типа Беринговский. На данный момент в округе работает 57 устройств в 41 отделении почты. Этой осенью банк оснастит терминалами все операционные окна в почтовых отделениях, а также установит их еще в 6 отделениях почтовой связи, в том числе в таких малых населенных пунктах, как с. Ламутское (138 чел.), с. Ванкарем (169 чел.), с. Алькатваам (210 чел.).

По информации банка, POS-терминалы довольно востребованы, особенно в удаленных территориях. Исходя из статистики Почта Банка, около 60 % операций через терминалы – это оплата товаров и услуг, а оставшиеся 40 % – снятие и внесение наличных. Средний чек по оплате товаров и услуг через терминал на почте составляет 500 рублей.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.