Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале на 20 метров провалился участок тундры

На Ямале провалился участок тундры
Диаметр просадки составил порядка 200 метров

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 17 сентября, ФедералПресс. О случившемся в своем Инстаграм сообщил глава села Гыда Олег Шабалин. Просадка грунта произошла между населенным пунктом и факторией Юрибей.

На Ямале на Гыданском полуострове произошел оползень, просадка грунта произошла между селом Гыда и факторией Юрибей. О случившемся в своем Инстаграм сообщил глава администрации населенного пункта Олег Шабалин.

«Между Гыдой и факторией Юрибей встретилось удивительное зрелище: крупная площадная просадка тундры местами до двадцати метров глубиной», — рассказал очевидец.

Он сообщил, что внутри просевшей площади грунты слабые, ходить практически невозможно, ноги проваливаются. Диаметр образовавшейся полости составляет порядка 200 метров. Глава села предположил, что ранее в этом месте сформировалась воронка, образованная прорвавшимся газом. Через некоторое время она заполнилась оттаявшим грунтом по краям образования. Олег Шабалин не считает это явление экологической катастрофой, он назвал его естественным природным процессом.

Ранее сообщалось, что на полуострове Ямал ученые Центра освоения Арктики обнаружили крупную газовую воронку. Специалисты наблюдают за этим природным явлением на протяжении шести лет. Воронка, образовавшаяся летом текущего года, стала семнадцатой по счету.

Ученые называют такие проявления гидролакколитами – буграми газового пучения. В многолетнемерзлых породах формируются газонасыщенная полость. Свободное пространство заполняется газом. Когда давление газа вырастает до критического, происходит разрыв грунта и образование воронки.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.