Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В ямальской лесотундре создадут природный парк и заказник

В ямальской лесотундре создадут природный парк и заказник
Ученые исследовали природные участки в Надымском районе

НАДЫМСКИЙ РАЙОН, 15 сентября, ФедералПресс. Некоторые природные участки в Надымском районе требуют особой охраны. К такому выводу пришли специалисты Института геоинформационных систем.

В Надымском районе Ямала планируют создать природный парк и заказник. Сотрудники Института геоинформационных систем исследовали природные участки на территории муниципалитета и пришли к выводу, что некоторые из них нуждаются в особой охране, информирует пресс-служба правительства округа.

Эксперты нашли на землях района растения и животных, занесенных в Красную книгу. Ученые предложили рассмотреть вопрос о создании природного парка в верховье реки Надым и заказника в районе ее впадения в Обскую губу. Кроме того, на территории муниципалитета может быть выделено пять памятников природы разного профиля.

Решение о будущем, выделенных для создания охраняемых территорий, будет принято до конца текущего года.

Напомним, Надымский район располагается в центральной части Ямала, он вытянулся от побережья Тазовской губы до границы с ХМАО-Югрой. Северная часть муниципалитета находится в зоне тундры, южнее простираются лесотундра и лесная зона.

На сегодняшний день площадь особо охраняемой территории на Ямале равна порядка восьми миллионов гектар, что составляет примерно десятую часть от общей площади округа. В регионе находится Верхне-Тазовский заповедник, расположенный в Красноселькупском районе. Гыданский заповедник. расположенный на северной окраине одноименного полуострова был в прошлом году преобразован в национальный парк.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.