Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Паводок на Ямале начнется с отставанием от графика

Ледовый затор
На Ямале реки могут освободиться ото льда позже обычного

САЛЕХАРД, 24 марта, ФедералПресс. Гидрологи отмечают, что паводок в регионе начнется с отставанием от привычного графика. Об этом рассказал научный сотрудник ТюмГУ Виталий Хорошавин.

«Даже под Новосибирском, в Омске и под Тюменью была очень холодная зима. Почва промерзла, она эту воду со снегом не пропустит, и та пойдет в реки», - рассказал специалист.

Вскрытие рек на Ямале будет затруднено толщиной льда, сформировавшегося в результате долгой и холодной зимы, передает «Ямал-Регион». Толстый ледяной покров в период вскрытия рек могут послужить причиной образования заторов. Они, в свою очередь, спровоцируют дополнительный рост уровня воды. Практически на всем протяжении Оби и ее притоков почва промерзла, поэтому талые воды пойдут в реки.

Ранее «ФедералПресс» информировал о том, что из-за суровой зимы в Салехарде каток на озере Лебяжьем открыли только в марте. В прошлом году власти окружной столицы благоустроили территорию вокруг городского водоема.

Фото: 14.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.