Top.Mail.Ru
Экология
Санкт-Петербург
0

Европейцы упрекнули Россию за экологию Балтики

Экологический форум «День Балтийского моря»
Несмотря на все меры европейских стран, в море сохраняется опасно высокий уровень загрязнения

В Петербурге 23 марта открылся международный экологический форум «День Балтийского моря», участие в котором по видеосвязи приняли представители европейских стран-участниц «Хелком» (Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтики). По мнению европейских представителей, пока что странам-участницам не удается добиться главной цели: экологическая ситуация на Балтике остается сложной, а российские власти могли бы внести и больший вклад в совместное дело. Подробности – в материале «ФедералПресс».

50 лет борьбы за экологию Балтики

Как рассказал исполнительный секретарь «Хелком» Рудигер Штремпель, работу по сохранению экологии Балтики в том или ином виде проводят уже почти 50 лет. Результаты есть, но каждый год власти и экологи сталкиваются все с новыми вызовами.

«Достигли ли мы прогресса в течение этих 50 лет? Ответ – да, но Балтийское море все еще не находится в хорошем состоянии», – несколько раз подчеркнул Штремпель.

По его словам, несмотря на все проводимые меры, в Балтике сохраняется опасно высокий уровень эвтрофикации – 97 % (эвтрофикация вод – это накопление биогенных элементов под воздействием антропогенных факторов). В водах Балтики крайне низкое содержание кислорода.

При этом, по словам Штремпеля, ежегодно Европа тратит огромные деньги на сохранение экологии водных ресурсов: 3,8–4,4 млрд евро. Однако со временем появляются все новые вызовы, которым приходится противостоять. В первую очередь, озабоченность ученых вызывает загрязнение вод пластиковыми отходами. Также серьезную угрозу несет изменение климата. Снижение биоразнообразия – это еще один из вызовов, который стоит перед учеными. Ухудшаются условия жизни морских млекопитающих, среда их обитания.

«Мы уже несколько запоздали с принятием необходимых действий. С 2017 года ситуация улучшается. Но к 2021 году мы не достигли еще хорошего состояния Балтийского моря», – констатировал спикер.

Почему программы не работают

«Хелком», куда входят Германия, Дания, Латвия, Литва, Польша, Россия, Финляндия, Швеция и Эстония, за несколько последних лет реализовала целый ряд программ и исследований состояния Балтики. Очередную комплексную оценку проведут в 2021-23 годах. Однако пока что участники «Хелком» считают, что проводимых действий недостаточно, в том числе и со стороны России.

Главная причина – несогласованность действий, считает представитель WWF Оттилия Торесон. Свой вклад в общее дело могли бы усилить и российские власти, которые пока работают по собственным планам и не спешат координироваться с европейскими коллегами.

«Отдельные страны принимают собственные планы действий. Мы считаем, что нужно объединить усилия, наши планы на национальном уровне требуют дополнительной координации всех участников. Большое количество планов – это всего лишь обсуждения. Но нам нужны конкретные действия», – уверена Торесон.

Власти в российский регионах признают, что международный план действий по сохранению экологии Балтики – не их «настольная книга». У российских регионов свои цели и задачи.

«План действий по Балтийскому морю не является настольной книгой, с которой мы встаем и с которой ложимся, но он в Калининградской области актуален и известен многим людям. Мы работаем по всем направлениям. И работаем программными методами: в основе у нас лежат нацпроекты и международные программы Россия-Польша и Россия-Литва», – рассказал директор экологического центра «ЕКАТ-Калининград» Борис Комовников.

Своя программа есть и у Петербурга. «В Санкт-Петербурге точно так же как у коллег из Калининграда существует свой документ – это экологическая политика Санкт-Петербурга на период до 2030 года», – пояснил зампредседателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга Александр Кучаев.

Решать проблему надо вместе

Между тем европейские коллеги уверены,без координации и решения задач на межгосударственном уровне не обойтись.

«Я хочу обратиться к Российской Федерации: для того, чтобы достичь тех целей, которые стоят перед нами, для того, чтобы обновить нашу программу, необходимо приложить больше действий, направить наши как финансовые, так и физические силы на выполнение планов, которые стоят перед нами», – сказал Штремпель.

Председатель «Хелком» Лилиан Буссе также призвала властей РФ вывести обсуждение проблемы на «более высокий политический уровень», чтобы разработать необходимые законодательные инструменты на уровне государственных комиссий.

«Я уверена, что в будущем мы улучшим ситуацию. Действия должны быть предприняты и на международном, и на национальном, и на местном уровне», – подчеркнула она.

Фото: ФедералПресс / Ирина Яровикова

Сюжет по этой теме
8 июля 2021, 10:25

Экологическая карта конфликтов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.