Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

В омской реке серьезное превышение марганца

Загрязнение воды
По мнению экологов, загрязнение имеет природное происхождение

ОМСК, 15 марта, ФедералПресс. В водах Оми зафиксировано предельно допустимая концентрация марганца. Эколог Сергей Костарев в разговоре с «ФедералПресс» раскрыл, в чем причина.

«Любой житель Омска скажет, что вода в Оми горичнево-рыжая, что говорит о большом содержании марганца. Это природный компонент, который попадает в реку. Бороться с этим мы не можем и остается только предпринимать различные меры защитного характера при использовании – чистить воду», – заметил Сергей Костарев.

Эколог подчеркнул, что на экологии Омска это отразиться не сильно, за исключением тех районов области, которые употребляют воду Оми для питья и в технических целях. По его словам, необходимо проводить более подробный мониторинг.

По данным Обь-Иртышского УГМС экстремально высокий уровень загрязнения марганцем обнаружен в реке Омь. В частности на прошлой неделе на 1 километр выше устья реки Омь обнаружено марганца в 0,8018 мг/дм3. Во второй пробе выявили 0,8839 мг/л, что в 80 раз выше нормативных показателей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что год назад аналогичная ситуация наблюдалась в других омских речках. Так высокое содержание марганца было обнаружено в пробах воды, взятой из реки Тара и Шиш еще в первых числах марта. Замеры делались в реке Тара у поселка Муромцево, а также в реке Шиш – в нескольких километрах выше села Васис Тарского района.

Фото: ФедералПресс/ Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.