Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На главной водной артерии Ямала образовался ледовый затор

Ледовый затор
На Большой Оби образовался ледовый затор

ШУРЫШКАРСКИЙ РАЙОН, 13 мая, ФедералПресс. На Большой Оби остановилось движение ледохода. Об этом сообщает «Ямал-Регион».

«На Большой Оби вблизи села Питляр в Шурышкарском районе образовался ледовый затор. Уровень воды в реке за сутки поднялся примерно на метр», - говорится в сообщении.

Ямальские гидрологи считают, что ледоход остановился из-за похолодания. Помимо Большой Оби, подвижки льда отмечаются на реках Надым и Пур. В ближайшее время вскрытие реки ожидают возле поселка Уренгой. В окружную столицу ледоход должен прийти на следующей неделе. В этом году толщина льда на ямальских реках в два раза превысила привичные значения. На ряде водоемов спасатели проводили взрывные работы.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что на ямальских реках начался ледоход. На Малой Оби, в отличие от Большой, движения льда не наблюдается. Начался ледоход на реках Полуй, Надым и Таз.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.