Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ученый рассказал, чем дым от лесных пожаров опасен для климата Ямала

Смог на Ямале
Смог от якутских пожаров опасен арктическому климату

САЛЕХАРД, 13 августа, ФедералПресс. Смог от природных пожаров опасен для арктического климата. Об этом рассказал завлабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

«Для человека прямой опасности нет. Но для климата это важно, потому что вот эта сажа, она оседает на снег, на лед. Она способствует в летний сезон более быстрому таянию криосферы снега, льда, ледников суши», – отметил эксперт.

Завлабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов сообщил, что дым дошел до научных станций в Арктике, видимость снизилась до пятисот метров. Ранее мы рассказывали, что смог от лесных пожаров, бушующих на территории Якутии, добрался до пределов Ямала. Сначала дымка накрыла территорию Красноселькупского района, расположенного на востоке округа, затем ее ощутили на себе жители других муниципалитетов арктического региона. Из-за ухудшения видимости была приостановлена работа переправы между Салехардом и Лабытнанги.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, что из-за опустившегося на Новый Уренгой смога от природных пожаров в Якутии в городе ухудшилась видимость на дорогах. В ГИБДД газовой столицы посоветовали автомобилистам воздержаться от поездок на личном транспорте.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.