Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Роспан» организовал конкурс и мастер-классы для детей ко Дню рециклинга

Ребята нашли применение вторсырью
Ребята нашли применение вторсырью

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 24 ноября, ФедералПресс. На базе Детской экологической станции Нового Уренгоя прошел творческий конкурс «Земля без мусора» и выставка работ из вторичного сырья. Поделки представили воспитанники детских садов и школьники. Экологический проект организовала компания «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» (входит в НК «Роснефть») ко Всемирному дню рециклинга.

«Мы понимаем, что будущее за нашими детьми, и важно сейчас развивать у них экологическую культуру. Мы решили провести конкурс в творческом формате. Многие дети делали поделки вместе с родителями, и это очень важно. Школа дает им знания по программе, родители же должны объяснить, как и зачем беречь природу. Ежедневно образуется множество отходов, и в нашем городе есть организации, которые принимают стеклотару, макулатуру, пластиковые бутылки. Поэтому важно детям с ранних лет объяснять, что мусор можно перерабатывать», – отметила главный специалист отдела окружающей среды «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» Ольга Андрияка.

На конкурс пригласили ребят от 5 до 18лет. Они представили свои работы из вторичного сырья в двух номинациях «Новинки из мусорной корзинки» и «Волшебные превращения». На выставке поделок можно было увидеть элементы декора и предметы, которые можно повторно использовать в быту.

Поделки

Детям также провели мастер-класс и обзорную экскурсию по территории экологической станции. Организаторы конкурса отмечают, что такой формат позволяет эффективнее подать информацию о необходимости раздельного сбора отходов и об осознанном потреблении. В финале конкурса десятки участников получили ценные призы от профсоюза предприятия.

«Такие мероприятия всегда объединяют и помогают понять, насколько мы должны беречь экологию. Цель мероприятия достигнута: дети изготовили поделки своими руками, поделились идеями друг с другом, и поняли, что надо беречь природу», – заметила председатель первичной профсоюзной организации «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» Наталья Корчагина.

Предприятие организует подобные проекты регулярно. Сотрудников «Роспана» и жителей города приглашают на субботники, предлагают им сдать на переработку макулатуру, батарейки и другие отходы.

«Охрана окружающей среды – важнейшая задача мирового сообщества. Компания «Роснефть» – один из лидеров в вопросе экологии, и «Роспан» поддерживает данную тему. Ежегодно предприятие принимает участие в «Часе Земли», всероссийском субботнике «Зеленая весна», городской акции «Мой город – мой дом». У нас также постоянно действуют программы «Сдай батарейку!» и «Сохрани лес», – прокомментировал заместитель генерального директора по ПБОТОС АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» Сергей Целовальников.

Фото: пресс-служба «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.