Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

«Роснефть» делает новые шаги в области углеродного менеджмента

Парниковые выбросы
Снижение вредных выбросов – один из приоритетов «Роснефти»

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. «Роснефть» продолжает реализацию мероприятий Плана по углеродному менеджменту до 2035 года. Компания договорилась о сотрудничестве в области управления выбросами с Equinor и ExxonMobil, а также с Агентством природных ресурсов и энергетики Японии (METI). В рамках договоренностей будут проводиться изучение перспектив реализации новых совместных проектов в сфере улавливания и хранения СО2 (CCS), разработка современных видов топлива и низкоуглеродных технологий и другие работы.

В сентябре 2021 года «Роснефть» была включена в состав участников глобальной инициативы Global Compact LEAD с формулировкой «за неизменную приверженность Глобальному договору Организации Объединенных Наций и его Десяти принципам ответственного бизнеса», став таким образом единственной российской компанией, получившей статус компании-лидера в области устойчивого развития.

«Роснефть» расширила географию применения беспилотных летательных аппаратов с лазерными сканерами и видеокамерами для контроля выбросов метана на объектах подготовки и транспортировки нефти и газа. Только в III квартале проведено обследование 258 объектов площадью 32 кв. км и газопроводов протяженностью 1 325 км.

Также в рамках ESG-стратегии «Роснефть» реализует масштабные социальные проекты в регионах присутствия и участвует в национальном проекте «Экология», проводя программу по изучению, сохранению и мониторингу арктических животных, занесенных в Красную книгу: белого медведя, атлантического подвида моржа, дикого северного оленя и белой чайки. В 2021 г. были проведены две экспедиции, организованные Арктическим научным центром «Роснефти» и Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН в северную часть Ледовитого океана для изучения популяции белого медведя и атлантического подвида моржа в акваториях Карcкого и Баренцева морей, а также на островах архипелага Земли Франца-Иосифа.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.