Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале ученые оценят влияние климата и туристов на Полярный Урал

Ученый
Ученые отправились в экспедицию на Полярный Урал

САЛЕХАРД, 19 июля, ФедералПресс. Специалисты из Научного центра изучения Арктики и Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН исследуют влияние изменений климата на ландшафты Полярного Урала. Об этом сообщает «Север-Пресс».

«Изучим ландшафты предгорий, посмотрим, какие геологические процессы активизировались, и оценим влияние туристической деятельности на природу Полярного Урала», – сообщил представитель Научного центра изучения Арктики Роман Колесников.

Участники экспедиции будут работать в полевых условиях в предгорьях на протяжении двух недель. Запланированы различные виды исследований, специалисты отберут на месте образцы растений и древесины, возьмут пробы воды и воздуха для определения степени содержания в них микропластика. Этот загрязнитель оказывает существенное влияние на динамику потепления климата в северных широтах, ускоряя процесс. Напомним, 2022 год объявлен в арктическом регионе Годом экологии.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что МГУ поможет Ямалу подготовиться к изменению климата. Столичный вуз подготовит кадры для работы в арктическом регионе, программу адаптации к новым условиям в Арктике.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.