Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Сибнефтегаз» пополнил водоемы Западной Сибири 2,8 миллионами мальков пеляди

Мальки
В водоемы Октябрьского района Югры выпустили мальков пеляди

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 26 сентября, ФедералПресс. Партию мальков пеляди вырастили и выпустили в водоемы Октябрьского района Югры на средства компании «Сибнефтегаз». Об этом сообщают в пресс-службе предприятия.

«Для «Сибнефтегаза», который занимается зарыблением сибирских водоемов с 2017 года, это важная составляющая экологической программы предприятия. За этот период при его финансовой поддержке в водоемы выпустили более семи миллионов мальков пеляди и чира», – говорится в сообщении.

По заказу компании на рыбоводных предприятиях Югры вырастили порядка 2,8 млн мальков пеляди. Молодь навеской не менее полутора грамм была выпущена в водоемы, расположенные в Октябрьском районе округа.

Пелядь является ценной породой рыбы из семейства сиговых, этот вид был выбран для выпуска в водные объекты Югры потому, что легко приспосабливается к смене среды обитания. Этот фактор позволяет использовать его для зарыбления водоемов не только в регионах Западной Сибири, но и других регионов страны. Перед выпуском партия мальков пеляди прошла проверку у специалистов Росрыболовства и ВНИИ рыбного хозяйства.

Напомним, «Сибнефтегаз» является одним из основных газодобывающих предприятий компании «Роснефть». Оно занимается разработкой месторождений в восточных районах Ямала. Накопленная добыча «Сибнефтегаза» превышает 150 млрд кубометров голубого топлива.

Ранее сообщалось, что Шершневское водохранилище Южного Урала пополнили молодыми сазанами.

Фото: «Сибнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.