Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Одна из самых протяженных рек в Челябинской области вскрылась ото льда

Реки Урала
В переводе с башкирских диалектов Юрюзань переводится как «Большая река»

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 марта, ФедералПресс. В Челябинской области вскрылась ото льда река Юрюзань, которая является одной из самых протяженных в регионе. Об этом сообщает пресс-служба национального парка «Зигальга».

«В «Зигальге» начали просыпаться реки – в числе первых это сделала Юрюзань. Главная водная артерия, которая опоясывает хребет, в некоторых местах почти сбросила с себя зимние оковы», – указано в сообщении.

В нацпарке также отмечают, что в переводе с башкирских диалектов Юрюзань переводится как «Большая река». Название вполне оправдано: река считается одной их самых протяженных в Челябинской области, а также по этому показателю входит в топ-30 среди рек всего Урала.

Напомним, что в Челябинской области уже началась активная работа по предотвращению возможных последствий паводка. Накануне глава Челябинска Наталья Котова дала поручение коммунальным службам быть готовыми откачивать лишнюю воду из мест подтопления. Также глава Челябинской области Алексей Текслер встретился с начальником регионального МЧС Юрием Буренко и обсудил вопросы защиты населения в связи с предстоящим паводком.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинской области 52 населенных пункта могут уйти под воду.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.