Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В ямальских селах Артюхову пожаловались на дефицит кадров

До 2024 года из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры переедут 364 семьи Ямальского района
До 2024 года из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры переедут 364 семьи Ямальского района

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 9 августа, ФедералПресс. Губернатор Дмитрий Артюхов посетил два населенных пункта Ямальского района. Сначала глава арктического региона побывал в Салемале, а потом поехал в Яр-Сале. Одной из главных проблем в данных населенных пунктах оказалась нехватка кадров.

Дмитрий Артюхов посетил школу-интернат в Салемале, в которой учатся около 200 детей. Губернатор оценил, как в ней идет ремонт. Его заверили, что на учебный процесс это никак не повлияет – работы будут вестись одновременно с уроками. В Яр-Сале глава региона осмотрел местный долгострой – Центр национальных культур. Там планируется сделать библиотеки, музеи, 3D-кинотеатр и многое другое. Артюхову пообещали закончить объект к ноябрю 2019 года.

Однако поездка выявила проблему – нехватку кадров в учреждениях Ямальского района. Первой эту тему подняла директор школы-интерната в Салемале Ирина Огородникова. По ее словам, в этом году в учебном заведении сменилось четыре учителя, так как они уехали в Салехард и Аксарку. Руководитель обратила внимания, что молодежь в селах вообще не задерживается. Одной из причин является отсутствие жилья.

«Почти треть педагогов школы не имеют собственного жилья – живут в коммунальных квартирах или же мы для них снимаем», – заметила Ирина Огородникова.

После этого вопрос нехватки кадров в ходе рабочей поездки поднимался не раз. В Ямальском районе не хватает специалистов в самых разных сферах. Особенно остро эта проблема стоит в образовании и здравоохранении.

Как отметил Дмитрий Артюхов, кадровый вопрос стоял всегда, ведь люди охотнее едут в крупные города, чем в села. Однако, по его словам, есть и те, кто приезжает в небольшие населенные пункты и остается в них.

«Конечно, хочется, чтобы это происходило легко и быстро, но даже в городе, где больше возможностей, не всегда получается так. Что мы точно делаем на Ямале – создаем максимальные условия», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Он отметил, что жилищная проблема постепенно решается. В Ямальском районе будут строить специализированный жилищный фонд для врачей, учителей и оленеводов. Планируется, что до 2024 года из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры переедут 364 семьи Ямальского района. Только для них будут построены 42 многоквартирных дома.

Фото: пресс-служба правителства ЯНАО.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.