Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале испытают грузовые автомобили без водителей

На Ямале испытают грузовые автомобили без водителей
На Ямале испытают грузовые автомобили без водителей

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 29 ноября, ФедералПресс. На Мессояхском месторождении пройдут испытания беспилотные автомобили. Грузовики без водителей протестируют в начале 2020 года.

Компания «Газпромнефть» планирует провести испытание беспилотных грузовиков на территории Мессояхской группы месторождений, сообщает интернет-издание «Север-пресс».
Тестирование автомобилей без водителей пройдет в рамках реализации программы модернизации процесса добычи нефти. Реализацией проекта занимаются специалисты Центра инноваций в логистике предприятия «Газпромнефть-Снабжение».

Разработкой Мессояхских месторождений занимается предприятие «Мессояханефтегаз», созданное совместными усилиями компаний «Газпромнефть» и «Роснефть». Объект расположен н северо-востоке Ямала, в Тазовском районе.

Открытие Западно-Мессояхского месторождения состоялось в 1983 году. Спустя семь лет первый приток нефти получен из Восточной Мессояхи. Месторождения Мессояхской группы считаются самыми северными объектами материковой России, из которых ведется добыча нефти.

«Газпромнефть-Снабжение» помимо подготовки к испытаниям грузовых беспилотников реализуют ряд других проектов. Предприятие реализует программу применения на месторождениях цифровых двойников – электронную копию физических объектов и процессов.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.