Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал заработал на туризме почти миллиард рублей за 2019 год

Ямал заработал на туризме почти миллиард рублей за 2019 год
Ямал заработал на туризме почти миллиард рублей за 2019 год

САЛЕХАРД, 9 декабря, ФедералПресс. По сравнению с прошлым годом сумма выросла на 170 млн. рублей. Турпоток в регион составил 172 тысячи туристов.

В 2019 году Ямал заработал на туризме 967 миллионов рублей. В прошлом году в бюджет округа поступило на 170 миллионов рублей меньше. Как отметил руководитель регионального департамента молодежной политики и туризма Наиль Хайруллин, эту сумму составляют доходы от размещений в гостиницах.

В текущем году северный регион посетили 172 тысячи туристов. По словам Наиля Хайруллина, в последние годы наметилась такая тенденция, что турпоток растет каждый год примерно на 10%. Растет количество иностранцев, посещающих Ямал. В 2019 году в северном регионе побывало около 8,5 тысяч туристов из разных стран.

Рост числа иностранных туристов связан с большим количеством конгрессных мероприятий, которые проходят на территории Ямала. Повышается узнаваемость региона. Благодаря таким праздникам, как День оленевода, который проходит в марте, о регионе узнает все больше людей не только в России, но и за рубежом. В этом году в Салехарде на День оленевода побывали более 30 тыс. туристов, установив новый рекорд посещения.

В октябре делегация северного региона посетила международную выставку туриндустрии в Сингапуре. Программы и демонстрационный материал, представленные ямальскими специалистами, вызвали большой интерес у коллег из Китая и стран Европы.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.