Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальская делегация работает на форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Ямальская делегация работает на форуме «Арктика: настоящее и будущее»
Ямальская делегация работает на форуме «Арктика: настоящее и будущее»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 декабря, ФедералПресс. Форум собрал около 2,5 тысяч специалистов из 40 регионов России и 20 стран. Ямальскую делегацию возглавляет заместитель губернатора Александр Мажаров.

В Санкт-Петербурге проходит IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Делегацию ЯНАО возглавляет заместитель губернатора Александр Мажаров. В рамках форума проходят пленарные заседания, круглые столы, посвященные вопросам развития Арктики. Организатором мероприятия выступает «Ассоциация полярников».

6 декабря работа форума посвящена развитию северных регионов. Руководитель ямальской делегации представил доклад, в котором рассказал о достижениях региона, его роли в освоении богатств Арктики, сообщает пресс-служба департамента внешных связей Ямала. Александр Мажаров отметил, что к 2035 году почти 90% всего российского газа и будет добываться в арктических регионах. Ключевая роль в достижении этих показателей, будет принадлежать Ямалу.

Проекты, реализуемые на Ямале, позволяют загрузить Северный морской путь. В текущем году объемы перевезенных грузов превысили 26 миллионов тонн. Достичь таких показателей удалось, в основном, благодаря перевозке сжиженного газа, производимого в Сабетте, и нефти с Новопортовского месторождения.

Фото:

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.