Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале сократили квоту на вылов щокура в два раза

На Ямале сократили квоту на вылов щокура в два раза
На Ямале сократили квоту на вылов щокура в два раза

САЛЕХАРД, 18 декабря, ФедералПресс. В окружной столице прошло заседание рыбохозяйственного совета ЯНАО. Общий уровень добычи рыбы вырос и превысил 10 тысяч тонн в год.

В Салехарде прошло заседание рыбохозяйственного совета Ямала. Рабочую встречу провел заместитель губернатора Алексей Ситников. Чиновник отметил, что за последние два года объем вылова рыбы вырос и превысил 10 тысяч тонн в год. В текущем году выловлено порядка 10,5 тысяч тонн рыбы.

Правительство Ямала поддерживает рыбоводные хозяйства. В 2019 году были впервые предоставлены гранты предпринимателям, занимающимся рыболовством и ведением товарной аквакультуры. Их получили Салехардский комбинат, Горковский рыбозавод и КФХ Олейник.

В регионе проводится масштабная работа по модернизации рыбопромыслового флота. За два года отремонтировано более двадцати несамоходных судна. До 2021 года планируется ввести в строй еще 24 судна, а также купить три плашкоута для предприятий Ямальского и Приуральского районов.

По-прежнему остается сложной ситуация с количеством сиговых в реках и озерах региона. Квоты на вылов продолжают снижаться, и в 2020 году только по щокуру объем допустимого объема вылова по сравнению с прошлым годом уменьшился в два раза.

Очень важную роль в восстановлении запасов ценных видов рыб играет Собский рыбоводный завод. С момента начала работы предприятие выпустило свыше 94 миллиона мальков сиговых.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.