Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале идут работы по обустройству Харасавейского месторождения

На Харасавейском месторождении идут работы по обустройству
На Харасавейском месторождении идут работы по обустройству

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 30 марта, ФедералПресс. Объект по количеству запасов относится к разряду уникальных. Запуск месторождения намечен на 2023 год.

На Ямале продолжатся работы по обустройству Харасавейского месторождения, об этом на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер, информирует пресс-служба Кремля.

В текущем году планируется построить более 1900 км магистрального трубопровода, в эксплуатацию планируется ввести 110 скважин, к запуску подготовят три установки подготовки газа мощностью 27,5 млн кубических метров газа. Объем подземных хранилищ газа будет увеличен на 180 млн кубометров.

Харасавейское месторождение находится на территории полуострова Ямал, близ мыса Харасавей. Объект располагает запасами порядка двух триллионов кубометров газа и относится к категории уникальных. Часть месторождения располагается в акватории Карского моря, освоение Харасавея началось в марте прошлого года силами предприятия «Газпром добыча Надым». В год планируется добывать порядка 32 млрд кубометров голубого топлива.

На встрече с главой государства Алексей Миллер доложил о выполнении поручения по решению вопроса снабжения газом потребителей на востоке Сибири из ресурсов месторождений, расположенных в Якутии и Иркутской области.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.