Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Электрогазосварщик «РН-Юганскнефтегаза» – о преданности профессии и романтике Севера

Юрий Бохонов рассказал о преданности профессии и романтике Севера
Юрий Бохонов рассказал о преданности профессии и романтике Севера

НЕФТЕЮГАНСК, 25 марта, ФедералПресс. Работа представителей «огненной» профессии – весьма завораживающее зрелище. Так и тянет, как в детстве, посмотреть на снопы искр, вылетающих из-под дирижерской палочки-электрода. Но за внешней красотой сварки – нелегкий труд, работа в «поле» в любое время года: и в дождь, и в стужу, и в жару.

Электрогазосварщик Юрий Бохонов работает в «РН-Юганскнефтегазе» почти четверть века. Здесь он стал профессионалом, прикипел к своему делу. Среднебалыкское месторождение развивалось на его глазах: от отсыпки первых кустовых площадок до внедрения современных технологий и оборудования.

Родился Юрий Бохонов на Донбассе, однако детство его прошло в поселке Чертково Ростовской области: семья вынуждена была переехать в связи со служебным переводом отца. Александр Михайлович, папа Юрия, тогда работал судьей, ценился руководством и обладал безупречной репутацией. Но далее судьба написала свой сценарий – жестокий и несправедливый. Юрию было 14 лет, когда отца не стало.

«Отец был главой семьи, добытчиком, решал все проблемы. Когда его не стало, мне пришлось резко повзрослеть. Я понял: теперь я сам ответственный за свою жизнь и жизнь мамы», – рассказывает Юрий.

В 15 лет он принимает решение поступить в профессиональное техническое училище и учиться на сварщика в городе Луганске. Получив диплом, призывается на срочную службу в войска противовоздушной обороны на Камчатке. После демобилизации Юрий возвращается в родной поселок и устраивается там работать по специальности.

Работы никогда не боялся, напротив, сварщики востребованы всегда и везде, было бы желание. У него – было. По комсомольской путевке в 1985 году Юрий отправляется на Север, в тогда еще поселок городского типа Пыть-Ях.

«В те годы многие тянулись на Север: и за романтикой, и за хорошими зарплатами. Люди рабочих профессий были очень востребованы. Устроился по специальности – получил место в общежитии», – вспоминает Юрий.

Электрогазосварщик

Вскоре судьба сводит его с будущей женой Ольгой, которая тоже приехала работать по комсомольской путевке. Молодые люди поженились, растили двоих детей: сына Александра и дочь Наталью.

Проработав в Мамонтовском вышкомонтажном управлении 10 лет, Юрий переводится в «РН-Юганскнефтегаз», где и трудится по сей день. Ему по плечу любые сварочные работы. Несмотря на многолетний стаж, работа по-прежнему нравится, ведь выполнять требуется разные задачи.

По словам Бохонова, работа сварщика в нефтянке – это постоянное совершенствование своих знаний и умений. Человек этой профессии имеет множество специализаций: газосварщика, сварщика ручной дуговой сварки, оператора автоматических сварочных аппаратов и другие. От мастерства сварщика зависит не только качество шва, но и прочность любой производственной конструкции.

Сегодня профессионал должен не просто хорошо уметь выполнить сварку, но и знать технологию плавки металлов, электротехнику, свойства газов. Поэтому, как уверяет наш герой, его специальность – это не только ежедневная практика на промысле, но и постоянное самообучение. Любовь к нефтяной профессии передалась и его сыну Александру, который как и отец много лет трудился в ЦДНГ-16, участвовал и побеждал в корпоративном смотре-конкурсе «Лучший по профессии» на уровне НК «Роснефть».

Вот такой он – Юрий Бохонов. Признается, что любит свою профессию, а еще больше – жену и детей. Все свое свободное время посвящает семье, совместным увлечениям и хобби, основное из которых – любимая дача.

«Жена – локомотив в дачном движении. Да и не только в дачном. Хорошая жена – локомотив для мужа во всем! Я благодарен и обязан Ольге за все, что сейчас имею. Без нее я бы не справился», – говорит Юрий.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.