Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Внесение изменений в закон об экспорте газа даст толчок к развитию ямальских СПГ-проектов

Внесение изменений в закон об экспорте газа даст толчок к развитию ямальских СПГ-проектов
Внесение изменений в закон об экспорте газа даст толчок к развитию ямальских СПГ-проектов

САЛЕХАРД, 1 апреля, ФедералПресс. Законопроект расширяет права на поставки сжиженного газа. Расширение ресурсной базы позволит реализовать новые проекты.

31 марта Госдума РФ в первом чтении приняла поправки к закону «Об экспорте газа» в той его части, которая регламентирует расширение ресурсной базы для проектов по производству СПГ, сообщает интернет-издание «Север-Пресс».

Законопроект расширяет права на поставки сжиженного топлива в другие страны для тех, кто уже имеет права на экспорт СПГ и расширяет свою ресурсную базу для наращивания объемов производства, а также для тех компаний, которые входят в объединение с производителями, имеющими разрешение на экспорт СПГ. Как считают в Комитете Госдумы по энергетике, представленный проект закона полностью отвечает интересам государства.

Изменения в законодательстве позволят реализовать новые проекты на Ямале, построить терминалы по перегрузке продукта на Камчатке и на побережье Баренцева моря. Поставки СПГ с ямальских заводов увеличат объемы перевозки грузов по Севморпути.

Будущие ямальские проекты планируется на 80 процентов укомплектовать оборудованием отечественного производства, загрузить заказами сотни предприятий. На сегодняшний день в регионе выпуском продукции занимается единственный проект «Ямал СПГ» в Сабетте.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.