Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Проект «Арктик СПГ 1» прирастает ресурсами

Проект «Арктик СПГ 1» прирастает ресурсами
Проект «Арктик СПГ 1» прирастает ресурсами

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 20 апреля, ФедералПресс. Объект находится на территории Тазовского района. Часть участка расположена в акватории Обской и Тазовской губ.

Проект «Арктик СПГ 2» получил право на пользование недрами Бухаринского лицензионного участка. Объект частично залегает под водами Обской и Тазовской губ Карского моря, сообщается на сайте правовой информации. Участок передается в аренду для геологического изучения и последующей добычи газа и конденсата.

В настоящий момент компания НОВАТЭК реализует на территории Ямала проект «Арктик СПГ2», завод по производству сжиженного газа строится на восточном берегу Обской губы, предприятие будет запущено в эксплуатацию в 2023 году, проектная мощность предприятия составляет 20 млн тонн продукции. Атомный контейнеровоз «Севморпуть» доставил оборудование, технику и строительные материалы к месту возведения завода. «Арктик СПГ 1» станет следующим проектом компании в регионе.

На сегодняшний день на Ямале действует предприятие «Ямал СПГ», на базе Южно-Тамбейского месторождения, завод и морской терминал расположены в поселке Сабетта. Завод выпускает в год порядка 16,5 млн тонн сжиженного топлива. Продукция танкерами-газовозами доставляется потребителю.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.